自宅から徳島まで走った後、深夜まで営業しているスーパー銭湯で入浴をした。その後フェリー乗り場で朝一の便の乗船手続きまで仮眠をとった。
リチでのフェリーは初めて。車高はノーマルに戻したが緊張しながら乗船。何の問題もなく乗船完了。
最初の目的地は谷瀬の吊り橋
前回は半分くらい渡ってUターンしたが、今回は完走。
風が強く橋がそうとう揺れて高さの恐怖よりも遊園地のアクション施設のような楽しさがあった。
その後、橋杭岩、樫野崎灯台、トルコ軍艦遭難慰霊碑、潮岬灯台、婦夫波、とれとれ市場と名所等を回った。